Что дороже алмаз или изумруд?


По максимальной цене за один карат изумруд - самый дорогостоящий драгоценный камень в мире. Диапазон цен изумрудов весьма велик, начиная от менее чем одного до многих тысяч долларов за карат, в зависимости, прежде всего, от цвета, а также от яркости и чистоты.




Чем ярче и интенсивнее зеленый цвет изумруда, тем выше его цена. Аналогично с увеличением веса в каратах стоимость камня также растет и, наконец, чем меньше недостатков в кристалле, тем выше его стоимость. Различные варианты и комбинации параметров камней позволяют покупателю выбрать драгоценность по карману.

Так как по этим параметрам драгоценные камни могут разными, то и по цене они, следовательно, отличаются. Например, стоимость одного карата необработанных изумрудов, добытых в шахте Музо в Колумбии может варьироваться от $ 300 до $ 10 000.

Хорошие камни в диапазоне от 1 до 2 карат продают по $ 25 000 за карат. С другой стороны "камни коммерческого качества" (от светло- до темно-зеленого, плохого качества) продают за цену от $ 50 до $ 800 за карат в диапазоне от 1 до 2 карат. Стоимость лучших изумрудов может доходить до цены $ US 50 000 за карат, если они большие, безупречные, прекрасного цвета.

Изумруды встречаются, по крайней мере, в двадцать раз реже, чем алмазы. Лучшие изумруды добывают в Колумбии. Безупречные изумруды хорошего цвета, размера и колумбийского происхождения крайне редки, и могут быть более дорогими, чем алмазы.

Чистые изумруды очень редки и дороги, любой безупречный изумруд высоко оценивают независимо от размера. В 2000 году аукционисты Christies продали 10-каратный изумруд более чем за $ 1 млн, то есть $ 100,000 за карат.

По мнению отраслевых экспертов, стоимость изумрудов растет примерно на 10 процентов каждый год.

В отличие от алмаза, рубина или сапфира, изумруд может быть чрезвычайно хрупким. Изумруд запросто можно повредить или расколоть при обработке или монтаже. Поэтому рискованно покупать необработанные изумруды. Эта проблема усугубляется тем, что изумруды часто изобилуют трещинам, многие из которых видны только с помощью увеличительного стекла, а иногда только с помощью микроскопа.