Зеленые камни, подобные изумруду

Есть ли другие природные драгоценные камни, выглядящие как изумруды?

Природных драгоценных камней, соперничающих по интенсивности зеленого оттенка и блеска с изумрудом высшего качества, очень мало. 

Некоторые, такие как цаворит, хромдиопсид и хромовый турмалин ближе всего к изумруду отношении цвета и огня. Другие зеленые драгоценные камни, такие как перидот, зеленый сапфир, турмалин (не хромовый), зеленая шпинель, и зеленый циркон сравнимы по интенсивности и яркости окраски с очень хорошими изумрудами.



В лабораториях, занимающихся природными драгоценными камнями,  используют очень простые тесты, включающие измерение оптических и физических свойств. Визуальное наблюдение часто необходимо для того, чтобы определить, что зеленый драгоценный камень не изумруд.

Перед именем зеленого камня, выдаваемого за изумруд, иногда используют описательный термин, например, восточный изумруд, хотя на самом деле это зеленый сапфир. Такие эпитеты как ванадиевый, уральский, призматический, ночной и восточный - лишь некоторые из имен, маскирующих полудрагоценные камни, выдавая их за изумруд. Такие неправильные названия включают:

Африканская изумруд - зеленый флюорит 
Чешский изумруд - зеленый флюорит 
Капский изумруд- Пренит 
Конго изумруд - диоптаз 
Эмералдин - халцедон, окрашенный в зеленый цвет 
Эмеральдит - зеленый турмалин 
Вечерний изумруд - хризолит 
Индийский изумруд - кварц или халцедон, окрашенный в зеленый цвет 
Литиевый изумруд - хидденит
Талисман изумруд - изумрудный дублет 
Ночной изумруд - хризолит 
Восточный изумруд - зеленый сапфир 
Южноафриканский изумруд - зеленый флюорит 
Трансваальский изумруд - зеленый флюорит 
Уральский изумруд - гранат демантоид

Цветовые диапазоны таких самоцветов, как изысканный гранат цаворит и хромовый турмалин такие же, как у изумруда. Эти камни могут быть надежной заменой изумруда в тех случаях, когда грубая одежда может повредить изумруд.

Кроме того есть зеленые бериллы, обязанные своим цветом ванадию, а не хрому (как изумруд). Эти камни следует называть не изумрудом, а ванадиевым бериллом.

В 1960-х, американская ювелирная промышленность изменила определение "изумруд" причислив зеленый ванадиевый берилл к изумрудам. В результате, ванадиевые бериллы, купленные как изумруды в Соединенных Штатах, не признаются в качестве таковых в Великобритании и Европе. В Америке, различие между традиционными изумрудами и ванадиевыми часто отражается в использовании такого терминакак "колумбийский изумруд". 

Есть ряд других полудрагоценных камней зеленого цвета, таких как оливин (перидот), хромдиопсид, турмалин (верделит), циркон, хидденит и зеленый гранат. Все эти драгоценные камни являются уникальными для соответствующих характеристик и оцениваются соответственно. Эти камни отлично идентифицируются и имеют собственное значение на рынке драгоценных камней. Но, к сожалению, некоторые дилеры продают их по цене подлинных изумрудов. Поэтому, во избежание разочарования при обнаружении фальсификации, покупайте драгоценные изумруды только у авторитетных и официальных дилеров.